Теги: ФотоТерапия, Терапевтическая фотография, Фото-Арт-Терапия, ВидеоТерапия, обучение ФотоТерапии, обучение Терапевтической Фотографии, обучение ВидеоТерапии, ZMET, Judy Weiser, Ольга Перевезенцева, Olga Perevezentseva, психология фотографии, психология восприятия, психология рекламы, www.psyforte.ru, family-building, PSYsurvival, PSYrole, Яркие события, психологическая поддержка бизнеса, Максим Перевезенцев, Maxim Perevezentsev, психологическое образование в Италии, сертификат по ФотоТерапии, ПСИфорте, PSYforte, Форум по ФотоТерапии и Видеотерапии

Российские специалисты, использующие фотографию в своей практике


Осьмачкина (Третьякова) Светлана АнатольевнаОсьмачкина (Третьякова) Светлана Анатольевна
Занимается фотографией в течение тридцати лет и считает ее универсальным языком общения современных людей. В фотожурналистике видит себя посредником между событием и зрителем, у которого должно сложиться ощущение сопричастности с картиной увиденного. Считает также, что журналист обязан максимально корректно, бережно с позиций гуманизма отражать происходящие события и интерпретировать состоявшиеся факты.
Закончила Самарское музыкальное училище (1983), Самарскую Академию культуры и искусств (1991) - факультет Культурологии, Самарский Государственный Университет (2009) - факультет Психологии по специализации «Психологическое консультирование».
Член Союза Фотохудожников РФ (1993), член Союза Журналистов РФ (1997).
С 1983 по 1995 годы работала преподавателем музыкально-теоретических дисциплин, а также преподавателем фотографии в Самарском областном Училище культуры.
С 1995 года работала фотожурналистом в Самарских периодических изданиях:
«Культура» (1995-1997),
«Волжский комсомолец сегодня» (1997-1999),
«Числа» (1999-2000),
«Самарские известия» (2000-2005),
«Комсомольская правда» (2005).
Сотрудничала с московскими периодическими изданиями «Собеседник», «Общая газета», «Коммерсант», «Щит и меч».

С 2005 по настоящее время работает в пресс-службе Аппарата Правительства Самарской области личным фотографом Губернатора Самарской области (http://www.adm.samara.ru/).
Лауреат и участница многих российских и международных выставок. Среди них:
Выставка в музее З.Фрейда. Лондон (1994),
Выставка в ЦДХ. Москва (1995),
Фотобиеннале «Месяц фотографии в Москве» (1996, 2000),
Фотобиеннале «Месяц фотографии в Париже» (1997),
Выставка в фотогалерее г. Шанхая. Китай (1996),
Выставка в Малом Манеже. Москва (1997).
В 1994 году присуждена Государственная стипендия в области культуры и искусства.
В 1999 году на международном конкурсе пресс-фотографии «ИнтерФото» заняла 1 место в номинации «Газета с лучшей подачей фотографии» (газета «Волжский комсомолец сегодня»).
Фотоработы находятся на хранении в Союзе Фотохудожников РФ, Московском Доме Фотографии, в частных коллекциях г. Москвы, Санкт-Петербурга, Нью-Йорка, Лос- Анджелеса.
В 2004 году по итогам опроса читателей журнала для первых лиц «Босс», Самарской областной организацией Союза журналистов РФ и издательским домом «Босс-пресс» получила звание «Звезда Самарской губернии» в номинации «Фотограф».
В 2006 году поступила на факультет Психологии Самарского Государственного Университета, где помимо основных дисциплин углубленно изучала арт-терапию на семинарах преподавателя университета, арт-терапевта Е.А. Зоткиной, ученицы А.И. Копытина.
Обратила внимание на то, что фотографию можно рассматривать как ценную метафору Я, позволяющую понять особенности восприятия людей и получить представление об их чувстве реальности. И на то, что фотография дает прекрасную возможность создать визуальные образы, которые помогают сформировать более четкий образ Я и представить его самому себе и окружающим.
В 2008-2009 гг. была написана и защищена дипломная работа «Влияние интегративной фототерапии на самоотношение личности», где основной целью являлось изучение возможности фототерапии в качестве инструмента исследования образа Я, направленное на осознание индивидуальности, выражению различных содержаний психики, телесных переживаний и укрепление внутренних ресурсов человека.
В настоящее время сотрудничает с Российско-Германским
брачным агентством «АЛЛА» (г. Самара), где работает с клиентами - женщинами, решившими связать себя узами брака с иностранными подданными, с последующим выездом из России. 

Dim lights Embed Embed this video on your site

Dim lights Embed Embed this video on your site

 

Теги: ФотоТерапия, Терапевтическая фотография, Фото-Арт-Терапия, ВидеоТерапия, обучение ФотоТерапии, обучение Терапевтической Фотографии, обучение ВидеоТерапии, ZMET, Judy WeiserОльга Перевезенцева, Olga Perevezentseva, психология фотографии, психология восприятия, психология рекламы, www.psyforte.ru, family-building, PSYsurvival, PSYrole, Яркие события, психологическая поддержка бизнеса, Максим Перевезенцев, Maxim Perevezentsev, психологическое образование в Италии, сертификат по ФотоТерапии, ПСИфорте, PSYforte, Форум по ФотоТерапии и Видеотерапии